Samedi 24 janvier, au Bugue, aura lieu le premier stage en vue de la composition de la Selection Départementale Minimes.

Les joueurs convoqués pour ce stage ont été supervisé par l'équipe technique du Comité composé de Nicolas vial Payet, Jérémie Chopart, Victor Ramade, Yannick Osmond, Leandro Sosa, Guillaume Bougrissa lors des quatres premières journées de "championnat" (8/11, 29/11, 13/12 et 10/01).

Entre 40 et 50 joueurs de toute la Dordogne participeront à ces demi-journées, le matin les clubs de Périgueux, Trélissac, Sarlat, Lalinde, Cenac-Belvès et Le Bugue. L'après midi pour les clubs de Ribérac, Bergerac, Mussidan, Nontron et Vallée Vézère.

L'objectif du Comité Départemental pour ce stage:

- Identifier 25 joueurs qui pourraient participer au stage du 18 au 20 février 2015 à Montignac (durant les vacances scolaires).

- Evaluer les joueurs dans différentes situations de jeu.

- Faire en sorte que ces joueurs prennent du plaisir à venir en sélection.

- Identifier les futurs potentiels CET : Centre d'Entrainement Territorial (mini stage pour préparer l'entrée en pôle espoir)

L'état d'esprit des sélections Dordogne et Périgord Agenais exige des valeurs sur et en dehors du terrain, de la communication sur les moyens à mettre en oeuvre et non sur les résultats et enfin favoriser la prise d'initiative individuelle et collective.

Liste des joueurs retenus pour ce premier stage:

piliers gauche (1):GACEM Idriss (USL), DAUHER Adrien (CAS), MONDY Florian (USC), DELALANDRE Tristan (RCM), GARGOT Corentin (CAR), PLAZER Pierre (CAR).

talonneurs (2): BOUCAUD Axel (CAP), MARREN Martin (CAS), MOREAU Tom (RCB), ROUX Steven (RCM), BRUZAILLE Dorian (USVV).

piliers droit (3) : YEMSI Elliot (CAS), LANCON Maxime (CAP), BALY Clément (BELVES), GONTHIER Raphaël (RCB), MENANTEAU Kenzo (RCM), VALLADE Jordan (CAR), POMMIER Quentin (USB).

2ème ligne (4) : REGNIER Mathieu (CAS), DOMIERACKI Janis (BELVES), DESMARIE Théo (RCM), BALLION Lucas (RCM), CERF Elliot (USB).

2ème ligne (5) : BELLOC Valentin (RCB), MAGNOL Mathis (SAT), FRUT Julien (CAP), COUARD Martin (RCB), INTROVIGNE Pierre (USB), LARROUY Valerian (CAR), MECHIN Mathéo (CSN), CHEYROUNX Angel (USV).

3ème ligne aile (6) : RENARD Thibert (CAP), HENNI Jonathan (USL), DEBAYE Zachary (CAP), NADAL Antoine (CAR), TERRADE Hugo (USB), SALAT Thibaut (CSN).

3ème ligne aile (7) : BOURGAULT Paul (USL), DESSAGNE Aubin (USL), MOHAMED Djaber (RCB), PETAIN Clément (CAP), GRUEL Hugo (RCM), ROCHE Quentin (USVV), CHABANEIX Benjamin (CAR), LEDU Léo (USB)

3ème ligne centre (8) : CARDOSO Camille (SAT), GOUNOU J-Baptiste (CAP), GIBILY Dorian (BELVES), LAMOTHE Antoine (USB), LIVERT Guillaume (CSN)

demi de mêlé (9) : BRUGEAUD Aubin (RCB), LIENNARD Romain (CAP), GAGNAC Nathan (RCM), DEHEZ Mathéo (USB)

demi d'ouverture (10) : NETELENBOS Léo (CAP), FOURNIE Julien (USL), BRAMERY Quentin (USB), BOUTHIER Samuel ( CAR), DUMONTER Théo (USV), CHABOT Nathan (CSN).

ailier (11) : BLANCHARD Joseph (CAP), MARCHAT Pierre (RCB), OULAD Lucas (CAR), ROYER Julian (USVV), ATCHIAMA Miguel (USV), LORENT Enzo (RCM).

1er centre (12) : AUDIBERT Enzo (USL), BEAUZETHIER Paul (CAP), GACEM Joachim (USL), LEBRAUD Mathis (CSN), VAUGEOIS Lucas (USVV), POUPARD Simon (CAR), SOTO Robin (USB)

2ème centre (13) : GLORIEUX Yogan (RCB), PARISIEN Alfred (CAP), CASTAGNIE Peyo (BELVES), BARRADIS Théo (RCM), GROS Benjamin (RCM), HELOIN Quentin (RCM), ROMIEU Benoit (USB)

ailier (14) : FORT Baptiste (CAP), BALAT Théo (RCB), COUTURIER Enzo (SAT), GUIRAUD Nathan (USB), VORBE Enzo (CAR), BOURDARIE Yann (USB)

arrière (15) : JACQUEMENT Théo (CAP), TEILLET Tom (USL), LANDON Romain (RCB), SCHWALB William (CAS), SOPPELSA Clément (SAT), DUDOGNON Guillaume (CAR), DODS Cameron (USV)

 

A3BYT1~1